company logo


На пути к победе

на пути к победе

2024 - ГОД КАЧЕСТВА!

год качества

Оценка качества услуг

qr code

unnamed

obraschenie

Продажа недвижимости

МЧС информирует

Помощь психолога

ruka pomochi

986823

covid

rube

      С 2021 года в Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее - Налоговый кодекс) внесены изменения, согласно которым транспортные средства, зарегистрированные в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь, с 1 января 2021 года будут облагаться транспортным налогом.
Транспортный налог подлежит уплате физическими лицами за каждое транспортное средство вне зависимости от участия его в дорожном движении.
Следует отметить, что Налоговым кодексом определен перечень транспортных средств, за которые транспортный налог их владельцами уплачиваться не будет (статья 3072 Налогового кодекса).
Также Налоговым кодексом определена категория физических лиц, имеющих право на уменьшение суммы налога на 50 и 25 процентов при определенных условиях (статья 307-55).

Обращаем внимание, что физическим лицам транспортный налог будет исчисляться налоговым органом.

            Уплата транспортного налога плательщиками - физическими лицами будет производиться за истекший календарный год на основании извещения налогового органа, вручаемого такому плательщику не позднее 1 сентября.

Законодательно установленный срок уплаты - 15 ноября года, следующего за истекшим.

Информируем, что физические лица, не получившие по состоянию на 1 января 2021 года в установленном порядке разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, обязаны уплатить не позднее 15 декабря 2021 года авансовый платеж в размере одной базовой величины, а в отношении прицепа, прицепа дачи (каравана), мотоцикла - в размере 20,00 рублей за каждый объект налогообложения. Извещение на такие платежи будет направлено налоговым органом не позднее 1 ноября 2021 года. Доплату транспортного налога за 2021 год потребуется произвести не позднее 15 ноября 2022 года на основании извещения налогового органа, вручаемого не позднее 1 сентября 2022 года.




ministerstvopravitelstvougkh pravopresident mozyrisp

 

 

 

© 2024 Государственное предприятие "Мозырский райжилкомхоз"